加入收藏 设为首页
首页 >政策法规>政策解读
政策解读

职业技能补贴金额是多少?

发布日期:2020-04-15    来源:本站    浏览:7438

问:郑州市教师资格证职业技能补贴金额是多少?  

答:根据河南省人力资源和社会保障厅  河南省财政厅《关于贯彻落实豫政[2018]41号文件进一步做好失业保险有关工作的通知》(豫人社办[2019]18号)第三条,准入类补贴标准:一个级别的统一为1500元,两个级别的,按照级别高低补贴标准分别为2000元、1500元。评价类补贴标准(三个级别):高级2000元,中级1500元,初级1000元。具体目录按照《人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发[2017]68号)执行。

在该目录里教师资格证属于准入类不分级的,取得教师资格证书的申请人员按照文件规定按1500元标准发放技能提升补贴。