加入收藏 设为首页
首页 >政策法规>政策解读
政策解读

退休后申请了异地安置,如何查到个人账户返还余额和异地安置的信息?

发布日期:2019-11-25    来源:本站    浏览:9473

问:市民反映,其缴纳郑州市企业职工医疗保险,现在已经退休,申请了异地安置。20172018年度没有返还,想知道如何才能拿到医保个人账户返还余额以及自己的异地安置信息是否正常。

答:1.根据《郑州市城镇职工基本医疗保险转诊急诊外地就医管理办法》(郑政办[2008]45号)规定:“外地居住一年以上的人员,其个人账户资金以现金方式按年度于次年初拨付给本人所在单位,由单位核发给本人;没有单位的,直接拨付给个人”。                                                                         2.参保人20185月申请异地就医联网直接结算备案手续并重新进行了登记,返还20172018年度个人账户时不符合返还条件,未予返还。2020年返还2019年度个人账户时,会将其2017-2019年度结转账户余额一并打入其社会保障卡的金融功能账户上(此项能需本人提前开通)